Translate

четверг, 18 декабря 2014 г.

Чехия - Замок Чешский Штернберк

Сегодня мы путешествуем по еще одной крепости.

Начну свой рассказ с небольшого описания самого сооружения. Замок Чешский Штенберк - это мощная, хорошо укрепленная твердыня. Первое, что бросается в глаза - массивность стен и башен. 



Складывается впечатление, что в какой-то момент замок как будто бы вырос из под земли и стал логичным завершением величественного утеса. 


Полноты красок добавляют река Сазава, что протекает у самого подножья замка и густой лес, на фоне которого крепость смотрится более привлекательно.


Замок Чешский Штенберк был основан в 1241 году Здеславом из Дивишова (из рода Штернберков). Долгое время он оставался собственностю семьи, но в 1712 году умирает последний из представителей мужского рода Штернберков и замок, либо по наследству, либо путем продажи, переходит к другим владельцам. Спустя 129 лет имение купил граф Зденек из Штернберга и еще на протяжении 108 лет замок принадлежал его потомкам. В 1949 году замок стал собственностью Чехословацкой республики, но в 1992 году был законным образом возвращен своим хозяевам – роду Штернберков. Таким образом Чешский Штенберк до сих пор остается во владении своих первоначальных хозяев. 




Изначально облик замка был готическим, но в 18 веке он был перестроен в стиле Барокко.






Хотя внешне, в архитектурном плане, замок выглядит совсем не пафосно, но внутри все говорит о величии древнего рода Штернберков. Множество шикарных залов и их изысканность просто поражают. Количество мрамора, драгоценностей, антикварных предметов, мебели, картин, гравюр и коллекция довольно дорогого и интересного оружия, собранная в 17 веках, удивит даже видавших виды туристов и любителей замков.




Комментариев нет:

Отправить комментарий